Новости 18 февраля 2021 г. 15:04

Дело возбудили в отношении экс-редактора батайской газеты, на ситуацию с увольнением которой жаловались Путину

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главного редактора городской газеты Батайска "Вперед" Елены Пивоваровой, сообщил начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков на заседании законодательного собрания региона в четверг.

"Дело такое возбуждено, находится в расследовании главного следственного управления, пока идет следствие", - сказал Агарков, отвечая на вопрос депутата областного парламента Бориса Вальтера.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что дело возбуждено в отношении Пивоваровой и неустановленной группы лиц по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения).

"По предварительной информации, Пивоварова в течение нескольких месяцев 2019 года предоставляла недостоверные сведения о количестве экземпляров газеты "Вперед", передаваемых для доставки. Таким образом, ей совместно с неустановленным кругом лиц могло быть присвоено около 400 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Сама Пивоварова в разговоре с корреспондентом "Интерфакса" отказалась комментировать информацию о возбуждении дела.

В ходе декабрьской пресс-конференции президента РФ Владимира Путина главный редактор газеты "Наше Время" и председатель союза журналистов Ростовской области Вера Южанская рассказала главе государства о ситуации с главредом газеты "Вперед" Пивоваровой, которая, как сообщали местные СМИ, была уволена в ноябре "без объяснения причин". Позже в редакции прошли обыски и проверки.

Путин поручил губернатору Василию Голубеву разобраться в вопросе ее увольнения.

Голубев в свою очередь заявил, что лично пообщался с Пивоваровой после публикации в "Российской газете" о ее увольнении и сказал, что "на предприятии идут проверочные мероприятия, по их окончании будут приняты все необходимые решения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще