Новости 14 августа 2021 г. 12:58

День поисковика можно учредить в теплое время года – эксперт

Ростов-на-Дону. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - День поисковика мог бы быть учрежден в период с мая по сентябрь – во время самой активной работы поисковых отрядов, это стало бы дополнительной мотивацией для нынешних и будущих поисковиков, сообщил "Интерфаксу" руководитель ростовского отделения "Поискового движения России" Владимир Щербанов.

"Я полностью поддерживаю инициативу учредить такой праздник и считаю, что это дало бы дополнительный стимул для тех энтузиастов, которые работали, продолжают работать и будут работать после нас", - сказал Щербанов.

По его словам, праздник могли бы учредить в теплые весенние и летние месяцы, поскольку это благоприятное время для работы поисковиков.

"В период с мая по сентябрь, например, можно учредить этот праздник. Именно тогда мы проводим активные работы на местах боев. Не исключено, что это может быть в июле, когда была проведена первая разрешенная в 1972 году в Советском Союзе поисковая экспедиция в Аджимушкае (Керчь - ИФ)", - сообщил Щербанов.

Он также отметил, что это мог бы быть не день поисковика, а день исследователя в общем.

"Я бы даже, может, сказал не день поисковика, а день исследователя. Поисковики раньше назывались "красными следопытами", а вообще это исследователи, которые занимаются изучением событий разных периодов нашего Отечества", - сказал Щербанов.

Как сообщалось, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым предложил ему выступить с инициативой учреждения Дня поисковика. По его словам, это часть археологии, которая "заслуживает быть выделенной".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще