Новости 28 марта 2023 г. 15:59

День возрождения балкарского народа отмечают в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Праздничными концертами, выставками и спортивными турнирами отмечают во вторник в Кабардино-Балкарии 66-ю годовщину восстановления национальной автономии балкарского народа.

"Эта поистине знаменательная дата олицетворяет собой торжество правды и справедливости. Балкарский народ, преодолев тяготы периода его незаконного отлучения от исторической родины, вернулся на родную землю", - отметил в своем телеграм-канале глава КБР Казбек Коков.

Глава региона подчеркнул, что в последующие годы балкарский народ добился высоких достижений во всех сферах деятельности, в укреплении своего культурного, духовного и интеллектуального потенциала.

В Музыкальном театре Нальчика во вторник состоится большой праздничный концерт. Также в республике проходят различные художественные и литературные выставки, песенный фестиваль и конкурс чтецов.

Кроме того, в праздничный день в КБР организовали межрегиональные соревнования по дзюдо и горнолыжному спорту, всероссийский турнир по боксу.

Праздничные мероприятия, посвященные возрождению балкарского народа, проходят в разных городах и районах КБР.

Балкарцы были депортированы в Среднюю Азию 8 марта 1944 года, через 13 лет после реабилитации они получили возможность вернуться на родину.

День возрождения балкарского народа посвящен возвращению из депортации и с 1994 года отмечается ежегодно 28 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще