Новости 18 марта 2021 г. 20:00

Депутат Госдумы от Чечни направил запрос в Генпрокуратуру после публикации "Новой газеты"

Грозный. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев отправил в Генпрокуратуру запрос в связи с публикацией "Новой газеты" о досудебных казнях в республике.

"Издание "Новая газета" неоднократно и умышленно публикует сведения, порочащие честь и достоинство руководства Чеченской республики, наших силовых ведомств и всего чеченского народа. За публичное распространение лживых сведений и клеветы в средствах массовой информации предусмотрена ответственность. Подготовил и отправил в Генпрокуратуру соответствующий запрос", - написал Саралиев в инстаграме.

Он отметил, что бывшему сотруднику полиции, о котором идет речь в статье, дважды отказали в убежище власти европейских стран.

"Схема здесь простая. Для подобных искателей лучшей жизни в Европе, единственно верный путь к быстрому получению в европейских странах статуса беженца - это либо публично признать себя притесненным представителем ЛГБТ-сообщества, либо сочинить и обнародовать вот такие чудовищные сказки", - отметил Саралиев.

Он добавил, что "если поднять кейсы беженцев, уехавших в Европу, то мы увидим там много жалобных историй".

Ранее на страницах издания "Новая Газета" вышла статья под заголовком "Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей", в которой говорится о якобы существующей в Чечне практике досудебных казней.

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев потребовал привлечь к ответственности издание после публикации статьи, которая, по его мнению, порочит сотрудников республиканской полиции.

Общественная палата региона опубликовала в инстаграме обращение к руководству страны по поводу этой же публикации с просьбой защитить сотрудников органов правопорядка и обеспечить законность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще