Новости 5 ноября 2020 г. 21:49

Депутат Госдумы просит МВД Ингушетии разъяснить информацию о передаче двух постов Северной Осетии

Магас. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутат Госдумы от Ингушетии Юшаа Газгиреев обратился к министру внутренних дел республики Михаилу Коробкину с просьбой прокомментировать сообщения о решении передать два приграничных поста ДПС под юрисдикцию Северной Осетии.

"Ко мне обратились несколько групп граждан республики, в том числе от общественной организации, обеспокоенных информацией в соцсетях о готовящемся решении передачи поста ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии по федеральной трассе Р-217, а также поста на перекрёстке автодороги Назрань-Кантышево-Малгобек под юрисдикцию МВД Северной Осетии", - сказано в письме Газгиреева, оказавшемся в распоряжении "Интерфакса".

В своем обращении к главе МВД парламентарий отмечает, что с учетом болезненности любых приграничных тем для жителей Ингушетии принятие такого рода решений ухудшит в обществе и так непростую социальную обстановку.

"Обращаю ваше внимание, не имея целью указывать на необходимые действия, на недопустимость принятия решений, которые могут привести к социальной и межнациональной напряженности", - пишет Газгиреев.

Депутат Госдумы попросил Коробкина дать исчерпывающую информацию по обозначенному вопросу.

Накануне ингушские активисты запустили петицию с просьбой не допустить передачу двух постов МВД на границе Ингушетии и Северной Осетии, а также постов на границе с Чечней Временной оперативной группировке министерства внутренних дел России. Петицию подписали сотни людей.

Как сообщил агентству информированный источник, на последнем расширенном совещании в республиканском МВД в Магасе вопрос передачи приграничных постов под юрисдикцию Северной Осетии и Чечни не обсуждался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще