Новости 3 июля 2020 г. 17:14

Депутат-кондитер из Ростовской области получал газ путем незаконной установки газового оборудования - источники

Ростов-на-Дону. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" передало в правоохранительные органы информацию по результатам проверки хлебопекарни и кондитерской в Ростовской области, на которых было незаконно установлено и использовалось газовое оборудование, сообщает пресс-служба ООО.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, пекарня располагалась в городе Шахты, а кондитерская - в поселке Заречный Октябрьского сельского района Ростовской области. Договор газоснабжения был заключен с индивидуальным предпринимателем И.В.Кундратом в 2009 году.

В сообщении пресс-службы "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" уточняется, что внеплановая проверка проводилась специалистами компании и ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" (MOEX: RTGZ) с участием представителей СК РФ, УФСБ и МВД по Ростовской области. В ходе проверки было зафиксировано занижение показаний приборов учета газа в результате вмешательства в работу счетных механизмов. Объем похищенного газа, по данным пресс-службы, составляет около 3 млн куб. метров. Общая сумма ущерба - более 22 млн рублей.

В ходе проверки также установлено, что газификация производственных и жилых объектов индивидуального предпринимателя была проведена с грубыми нарушениями. Использовались пластиковые водопроводные трубы, на газопроводе построено здание, что могло привести к взрыву и пожару.

На территории предприятия незаконно построена автомобильная газонаполнительная станция, которая использовала сетевой газ для заправки автотранспорта кондитерской. Незаконно было установлено более 30 приборов газового оборудования, говорится в сообщении.

В управлении ФСБ по Ростовской области "Интерфаксу" подтвердили факт проверки.

Пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" не приводит информации об индивидуальном предпринимателе И.В.Кундрате. Вместе с тем, несколько источников, знакомых с ситуацией, сообщили "Интерфаксу", что речь идет о депутате Законодательного собрания Ростовской области Игоре Кундрате.

Один из источников уточнил, что пекарня, в которой проходили проверки, оформлена на супругу депутата.

Еще один источник сказал "Интерфаксу", что задержаний по делу не было. "В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал он.

Как сообщается на сайте Законодательного собрания Ростовской области, член фракции "Единая Россия" Кундрат является депутатом областного парламента V-VI созывов. За ним закреплена часть Новочеркасска, Шахт и Октябрьский район. Кроме того, он занимает должность замдиректора ООО "Производственный комплекс "Кундрат".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности ООО "Производственный комплекс "Кундрат" является производство хлеба и кондитерских изделий. Единственным владельцем ООО выступает Руслан Лисицин, а ранее 100% компании принадлежало Ирине Кундрат. Выручка ООО в 2019 году составила почти 15 млн рублей, чистая прибыль - 0,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще