Новости 9 июня 2020 г. 18:43

Депутат в Дагестане подозревается в уничтожении десятков орлов, соколов и беркутов - МВД

Махачкала. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - МВД Дагестана передало в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении местного жителя, подозреваемого в уничтожении редких видов хищных птиц, сообщил и агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД республики во вторник.

"Житель села Икра Курахского района Дагестана, "прославившийся" в соцсетях видеороликом, где видно, как он и его несовершеннолетний сын жестоко бьют палками горного орла, пойманного с помощью капкана, оказался депутатом районного собрания депутатов. Полиция выяснила, что это не единичный случай. Он подозревается в уничтожении нескольких десятков орлов, беркутов и соколов", - сказал собеседник агентства.

Собраны материалы для возбуждения в отношении депутата уголовного дела по ч. 1 ст. 258 (незаконная охота) и ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ.

"В связи с тем, что подозреваемый является спецсубъектом (депутатом) материалы в отношении него переданы в следственное управление СКР по республике для проведения дальнейших следственных мероприятий", - сказал сотрудник пресс-службы.

В СУ СК России по Дагестану сообщили, что по данному факту уже начата доследственная проверка.

"В следственные органы Следственного комитета России по Дагестану 9 июня 2020 года из МВД республики поступил материал проверки в отношении 49-летнего депутата муниципального образования "сельсовет Икринский" Курахского района о незаконной охоте и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. По данным фактам проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях появился видеоролик. На кадрах видно, как сначала мужчина, а потом его сын бьют палкой по голове и другим частям тела птицу - горного орла, который попал в ловушку.

По данному факту, в МВД Дагестана поступило свыше 20 жалоб с просьбой разобраться с живодером.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще