Новости 9 декабря 2021 г. 16:09

Депутатов и общественников хотят подключить в Ингушетии к контролю за сроками ввода в эксплуатацию соцобъектов

Магас. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов предложил подключить к работе по контролю над ходом строительства школ и детсадов в республике парламентариев и представителей общественности.

"Нам следует разобраться в причинах отставания от графиков выполнения строительных работ и других недостатков. Предстоит выработать дополнительные меры по улучшению ситуации. Считаю целесообразным подключить к контролю над ходом работ, за соблюдением сроков строительства широкую общественность, включая депутатов всех уровней", - сказал Калиматов на совещании с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова в Магасе.

Глава региона отметил, что серьёзную озабоченность у властей региона вызывают темпы строительства ряда объектов в сфере образования. Нужно более тщательно подбирать подрядчиков, которые могли бы гарантировать своевременное выполнение взятых на себя обязательств.

По его словам, серьёзные преобразования в развитии системы просвещения Ингушетии руководство региона связывает с помощью со стороны федерального центра, Минпросвещения РФ.

По данным Калиматова, в рамках реализации нацпроектов "Образование", "Демография" и "Современная школа", а также госпрограммы РФ "Развитие образования" на территории республики идет строительство школьных зданий и детских садов, обновляется материально-техническая база для осуществления основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Кроме того, увеличивается количество школ, в которых занятия идут в одну смену, многократно вырос процент охвата детей дошкольными учебными заведениями. В детских садах впервые в истории региона увеличивается число ясельных групп, отметил он.

Рабочее совещание министра просвещения РФ по строительству объектов сферы образования на территории Ингушетии проходит в резиденции главы региона в Магасе с участием членов республиканского правительства, руководителей стройфирм.

Перед совещанием Кравцов посетил площадку строительства детского сада в 23-м микрорайоне столицы республики Магаса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще