Новости 27 мая 2020 г. 17:04

Депутаты Краснодарского края предлагают установить квоты на вывоз из РФ ценных пород древесины

Краснодар. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в среду обратились к главе министерства промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой ввести квоты на отдельные виды лесоматериалов ценных твердолиственных пород, вывозимых за пределы РФ.

Документ разработан краевым департаментом промышленной политики и профильным комитетом Заксобрания, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"За прошлый год из Краснодарского края экспортировано более 50 тысяч кубических метров древесины, в том числе в Китай и Турцию. С целью развития промышленного потенциала края и привлечения новых инвесторов в деревообрабатывающую отрасль региона предлагаем инициировать принятие правительством РФ решения об установлении квот на вывоз ценных твердолиственных пород древесины", - сказал на заседании в среду вице-спикер Заксобрания Сергей Алтухов.

По его словам, в настоящее время наблюдается нехватка сырья для производства продукции из древесины отечественными предприятиями.

"Вопрос квотирования экспорта ценной древесины назрел давно. Спрос на нее во всем мире высок и продолжает расти. Но сегодня сложилась ситуация, когда в погоне за нынешней копейкой можно упустить завтрашний рубль. Отправляя все большие объемы древесины ценных пород на экспорт, мы оголяем наш рынок лесоматериалов. И тем самым лишаем перспектив многие наши предприятия, в первую очередь мебельщиков. Мое личное мнение - на экспорт должен идти не лесоматериал, а продукция глубокой переработки, та, которую здесь, на Кубани, произведут наши предприниматели", - прокомментировал обращение председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

Он подчеркнул, что в регионе сейчас работает более 1 тыс. деревообрабатывающих предприятий. Нехватка лесоматериала для них обусловлена также присвоением лесам края статуса "защитных", запретом сплошных промышленных рубок, истощением запасов так называемой "деловой" древесины. Особенно остра нехватка древесины ценных твердолиственных пород, таких как бук, граб, дуб.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще