Новости 10 июня 2021 г. 13:25

Депутаты Крыма готовят федеральные поправки о штрафах за иностранные слова в рекламе

Ялта. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственный совет Крыма намерен выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон "О рекламе" и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

"С целью совершенствования механизма обеспечения статуса русского языка как государственного языка РФ, защиты русского языка от влияния иностранных заимствований законопроектом предлагается уточнить требования к рекламе, установив запрет на использование в рекламе иностранных слов и выражений, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке", - говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении агентства.

Для нарушителей предлагается установить штрафы: на граждан - в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тыс., на юрлица - от 100 до 500 тыс.

Законодательную инициативу в пятницу поддержала комиссия совета законодателей по вопросам интеграции Крыма и Севастополя в правовую систему РФ, передал корреспондент "Интерфакса". После утверждения соответствующего постановления в Госсовете поправки будут направлены в правительство России и Государственную думу.

"Это, конечно, символическая инициатива. Задача - побудить новый состав Госдумы к дискуссии и решительным мерам", - сказал журналистам спикер Госсовета республики Владимир Константинов.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин поддержал инициативу.

"Другое дело, что это потребует существенно больших усилий, чем внесение законопроекта и голосование в Государственной думе. Она потребует объяснений, формирования более устойчивого общественного мнения. Многие люди, я уверен, в силу того, что уже набрала эта иностранщина инерции, будут сомневаться в правильности предложения, и надо будет все доказывать, пропагандировать. С этим условием, конечно, надо поддержать", - сказал Затулин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще