Новости 28 августа 2020 г. 17:50

Депутаты Крыма утвердили описание местоположения границы с Севастополем

Симферополь. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственный совет Крыма в ходе заочного голосования путем опроса в пятницу утвердил соглашение о координатах границы между республикой и Севастополем, подписанное ранее руководителями субъектов, следует из опубликованного на сайте парламента протокола голосования.

"Утвердить заключение соглашения об описании местоположения границы между субъектами Российской Федерации - городом федерального значения Севастополем и Республикой Крым", - говорится в законопроекте, который принят сразу в двух чтениях.

Соглашение, подписанное в январе 2020 года, включает координатное, графическое и картографическое описание границы. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что разногласий по этому вопросу у субъектов нет.

В феврале аналогичный закон приняли депутаты Законодательного собрания Севастополя.

Как сообщалось, граница между Крымом и Севастополем была установлена при образовании субъектов РФ в 2014 году. Врио губернатора города Михаил Развожаев пояснял, что ее координатное описание необходимо для решения ряда юридических вопросов, в том числе для завершения работы над генпланом.

Соглашение о взаимодействии по вопросу уточнения границы между Крымом и Севастополем главы регионов подписали в феврале 2019 года. Они заявляли об отсутствии разногласий по этому вопросу, однако решение вопроса несколько раз откладывалось.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще