Новости 12 марта 2021 г. 10:28

Депутаты Кубани предлагают скорректировать механизм расчета платы за отопление в октябре и апреле

Краснодар. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края направят обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением скорректировать механизм расчета платы за отопление в регионе в октябре и апреле.

Как сообщает пресс-служба ЗСК, сейчас утвержденные нормативы потребления данной коммунальной услуги во всех муниципалитетах Кубани за исключением Сочи определены исходя из продолжительности отопительного периода, равного семи календарным месяцам. Таким образом, плата за отопление распределена на срок с 1 октября по 30 апреля. Но, как показывает практика, фактически отопительный сезон в Краснодарском крае начинается с конца октября, а заканчивается в первых числах апреля. В результате при подаче тепла всего в течение нескольких дней начисление платы производится за полный месяц, что, в свою очередь, вызывает недовольство людей, отмечается в сообщении.

"На сегодняшний день корректировка платы в зависимости от количества дней отопительного сезона действующим законодательством не предусмотрена. Депутатский корпус Кубани считает целесообразным внести в соответствующие документы изменения, которые позволили бы в целях расчета норматива считать неполные месяцы начала и окончания отопительного периода за один месяц. Полагаем, что в случае принятия корректировок они будут положительно восприняты потребителями", - прокомментировал инициативу спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Депутаты предложили внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.

По итогам заседания проект обращения будет дополнен несколькими пунктами и направлен в правительство РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще