Новости 26 февраля 2024 г. 16:00

Депутаты Кубани предлагают увеличить компенсацию на содержание собак-проводников

Краснодар. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Кубанские депутаты в понедельник приняли обращение к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову по вопросу увеличения размера ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания краевого Заксобрания.

"В настоящее время размер такой компенсации составляет 34,5 тыс. рублей. Однако в ходе проводимых встреч с представителями общественных организаций инвалидов и специалистами в области ветеринарии, анализа обращений граждан выявлено, что фактические финансовые затраты на содержание собак-проводников (...) не компенсируются даже на треть", - пояснил заместитель председателя Заксобрания региона Николай Петропавловский.

Председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко отметил, что для инвалидов по зрению собака-поводырь - это не просто домашний питомец, а главный помощник, который позволяет им вести активный образ жизни.

"Необходимо принять меры к тому, чтобы содержание собак, их кормление и ветобслуживание не ложились тяжким грузом на достаточно скудный пенсионный бюджет инвалида", - сказал Бурлачко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще