Новости 25 мая 2022 г. 15:04

Депутаты Кубани расширили полномочия курортов по контролю за строительством жилья

Краснодар. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского на заседании в среду приняли решение о расширении полномочий десяти муниципалитетов, в том числе, курортных территорий, по осуществлению там контроля за строительством жилья.

Как сообщил в ходе сессии парламента замруководителя департамента строительства Краснодарского края Михаил Кузнецов, до 1 января 2022 года в рамках муниципального земельного контроля муниципалитеты имели право проверять у граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц наличие разрешений на строительство. Однако после изменений в Земельный Кодекс РФ полномочия по осуществлению таких проверок перешли к региональным властям.

Принятым законопроектом ряду муниципальных образований переданы полномочия профильного департамента по проверке разрешений на строительство объектов, проверке соответствия объекта предельным параметрам разрешенного строительства, правилам землепользования и застройки и другой градостроительной документации.

Данными полномочиями наделены Анапа, Геленджик, Краснодар, Новороссийск, Сочи, а также Динской, Крымский, Северский, Темрюкский и Туапсинский районы.

По мнению депутатов, соответствующие меры будут способствовать выявлению и пресечению самовольно возведенных объектов, а также объектов, строящихся с нарушением градостроительного законодательства.

По итогам обсуждения закон был принят в двух чтениях.

"Сегодня мы передаем соответствующее полномочие десяти муниципалитетам. Но если их работа по борьбе с самостроями принесет должный эффект, то через полгода мы снова вернемся к данной теме и рассмотрим возможность наделения правом проверки разрешений на строительство и других муниципальных образований. При нынешних темпах застройки городов необходимо, на мой взгляд, установить тотальный контроль за всем строительством, которое ведется на территории региона. Рассмотренный сегодня документ - это пилотный проект, и мы его всецело поддерживаем", - прокомментировал принятие закона спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко.

Он подчеркнул, что незаконное строительство является серьезной проблемой для края, "все это не только ухудшает внешний архитектурный облик быстро развивающихся городов, но и ставит под угрозу вследствие несоблюдения тех или иных строительных норм безопасность людей".

"Контроль на местах позволит оперативно реагировать на факты нарушений и принимать соответствующие меры", - заключил Бурлачко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще