Новости 28 октября 2020 г. 14:15

Депутаты Кубани рекомендовали чаеводам региона ускорить темпы восстановления чайных плантаций

Краснодар. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края рекомендовали чаеводческим предприятиям ускорить темпы восстановления чайных плантаций.

"Для полноценного восстановления чаеводства в крае необходимо работать на перспективу - восстанавливать заброшенные плантации, рекультивировать низкоэффективные старые посадки. У нас есть резервы роста - сегодня чай выращивается только на 30% от общей площади пригодных для этого земель", - отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко в ходе сессии парламента в среду.

По его словам, Кубань сегодня - единственное место в России, где выращивается чай.

"Наши чайные плантации без всякого преувеличения могут называться национальным достоянием", - подчеркнул Бурлачко.

Валовой сбор чайного листа в 2019 году увеличился на 17% по сравнению с 2018 годом - до 343,7 тонны. По данным пресс-службы ЗСК, в 2019 году удалось восстановить 36,8 га, в текущем их эксплуатационная площадь увеличилась на 34,3 га. В настоящее время в регионе реализуется инвестпроект по строительству предприятия по комплексному производству и переработке чайного листа.

В ходе обсуждения депутаты также отметили, что на сегодняшний день в крае ведется планомерная работа по реализации госполитики, направленной на восстановление и развитие чаеводства. На Кубани также стимулируется деятельность отраслевиков и создаются экономические условия для производства и поставки на потребительский рынок чая, отвечающего международным стандартам.

В принятом постановлении о ходе реализации краевого закона о развитии чаеводства депутаты рекомендовали региональным Минсельхозу и Минфину предусмотреть финансирование научного сопровождения восстановительных и уходных работ на чайных плантациях. Арендаторам занятых чайными плантациями земельных участков предложено принять необходимые меры по рекультивации, проведению восстановительных работ и вовлечению в хозяйственный оборот данных территорий.

По данным Минсельхоза РФ, в России чайные плантации расположены только на Черноморском побережье в районе Сочи.

Выращиванием и переработкой чайного листа в муниципальном образовании город Сочи занимаются семь крупных предприятий, среди которых ЗАО "Дагомысчай", ОАО "Солохаульский чай", ОАО "Мацестинский чай", ЗАО "Хоста чай", ЗАО "Шапсугский чай", а также фермерские хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще