Новости 28 октября 2021 г. 12:17

Депутаты Кубани внесли поправки в бюджет-2021, дефицит сократился до 4,8% от расходов

Краснодар. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в ходе пленарного заседания в четверг внесли изменения в краевой бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Как сообщил министр финансов региона Сергей Максименко, доходы бюджета края на текущий год увеличены на 12 млрд рублей, до 325,6 млрд рублей, расходы - на 7,4 млрд рублей, до 341,9 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета края составит 16,3 млрд рублей, или 4,8% от расходов. Представленные изменения обусловлены увеличением налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений, в том числе из федерального бюджета.

В целом на трехлетнюю перспективу доходы выросли на 31,5 млрд рублей, расходы - на 26,7 млрд рублей. Глава министерства отметил, что в текущем году существенно снижен объем привлечения коммерческих кредитов, а на досрочное их погашение направлено 12,6 млрд рублей. Это позволило сократить объем государственного долга до 99,5 млрд рублей. Расходы на его обслуживание за три года уменьшатся почти на 600 млн рублей.

По словам председателя Законодательного собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко, принятые поправки в бюджет позволят увеличить финансирование важнейших социальных и экономических программ края.

"Увеличена программа "Развитие здравоохранения". На мероприятия госпрограммы "Социальная поддержка граждан" добавится почти 2 млрд рублей. В развитие сети автомобильных дорог и поддержку промышленности Краснодарского края дополнительно будет вложено по 1 млрд рублей. На обеспечение сбалансированности местных бюджетов муниципалитеты края получат 1,25 млрд рублей, эти средства в городах и районах края будут направлены на решение многих социально значимых вопросов", - прокомментировал принятие поправок Бурлачко.

Он подчеркнул, что поддержка федерального бюджета позволяет реализовывать важные социальные программы, оказывать помощь в тех случаях, когда обойтись собственными силами было бы сложно.

"Именно из этих средств будут осуществляться выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Все мы знаем, как действенна эта мера поддержки, как ее ждут кубанские семьи. На ее реализацию поступит около 3,4 млрд рублей", - добавил спикер парламента Кубани.

Вместе с тем, Бурлачко акцентировал внимание на том, что доходная часть краевого бюджета увеличивается не только за счет федерального бюджета, но и за счет роста собственных доходов. Так, в этом году поступления от налога на прибыль организаций увеличились более чем на 5 млрд рублей, поступления от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - на 2 млрд рублей.

"Это бесспорно свидетельствует о том, что предприятия реального сектора экономики края находятся в фазе устойчивого роста. И наша задача на перспективу - обеспечивать им все условия для дальнейшего развития", - подытожил Бурлачко.

Как сообщалось, первоначально доходы бюджета Кубани на 2021 год были утверждены в объеме 306,5 млрд рублей, расходы - 329,7 млрд рублей, дефицит прогнозировался на уровне 23,2 млрд рублей, или 7% от расходов. Верхний предел государственного долга на 1 января 2022 года был установлен в размере 102,076 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще