Новости 30 ноября 2023 г. 11:17

Депутаты утвердили новый порядок переименования Волгограда через референдум

*** В ближайшее время проведение референдума по переименованию города в Сталинград не планируется

Волгоград. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Волгоградской областной думы в четверг одобрили поправки в статью закона, уточняющие механизм возможного переименования Волгограда и других населенных пунктов региона через общеобластной референдум.

"Поправки в закон об административно-территориальном устройстве Волгоградской области приняли", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облдумы.

В частности, согласно поправкам в закон "Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области", объявление о проведении референдума о переименовании будет публиковаться в течение пяти дней после принятия постановления о нем. Подготовка и проведение референдума осуществляется в соответствии с законодательством о референдумах.

Также поправки уточняют, что предложение о переименовании будет считаться поддержанным населением, если за такую инициативу выскажутся более половины принимающих участие в голосовании жителей области.

В случае одобрения переименования дума направит документы, а также расчеты затрат, необходимых на реализацию предложения, на экспертизу в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Уточняется, что в случае изменения названия Волгограда сам регион переименовывать не будут.

"Этот законопроект вызвал огромный резонанс и внутри нашей страны, и за рубежом. Я еще раз напоминают, что сегодня мы не переименовываем на думе Волгоград в Сталинград, не объявляем референдум о переименовании. Более того, я вам скажу, что в ближайшее время референдума не будет. И тем более, референдума во время голосования за президента РФ, для того чтобы, как пишут, люди пошли, явка была больше, у нас точно не будет. Прошу немножечко успокоиться" , - сказал на заседании председатель облдумы Александр Блошкин.

В ноябре прошлого года на пленуме Волгоградского областного совета ветеранов участники обратились к губернатору Андрею Бочарову с инициативой вернуть городу-герою название Сталинград. Глава региона подчеркнул, что переименование должно проходить на основе мнения жителей. Для сбора мнений волгоградцев при совете ветеранов был образован общественный совет по изучению мнения жителей Волгоградской области по данному вопросу.

В феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал журналистам, что в Кремле не ведется никаких обсуждений о переименовании Волгограда в Сталинград. Он обратил внимание на опубликованные опросы ВЦИОМ, которые говорят, что большинство (67% ) жителей Волгограда не поддерживает идею о переименовании города.

В середине ноября председатель областного Совета ветеранов Александр Блошкин, ссылаясь на социологические данные, утверждал, что на тот момент при проведении референдума "за возвращение Волгограду имени Сталинград было бы большинство жителей".

"При этом есть и те, кто против, и те, кто не может определиться (...) Нужно дать возможность нашим землякам без суеты и излишней спешки осмыслить необходимость принятия такого важного и судьбоносного для региона решения", - отмечал Блошкин.

Он также пообещал, что работу общественного совета по предварительному изучению мнения жителей Волгоградской области по вопросу возвращения городу Волгограду наименования Сталинград продолжат в 2024 году.

Волгоград до 1925 года назывался Царицын, с 1925 по 1961 гг. - Сталинград. С июля 1942 по февраль 1943 года шла кровопролитная Сталинградская битва. Это одно из крупнейших сухопутных сражений в ходе Второй мировой войны. Наряду со сражением на Курской дуге считается переломным моментом в войне против фашистской Германии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще