Новости 27 марта 2024 г. 18:14

"Дербентская винодельческая компания" в 2025г планирует начать экспорт вина в Китай и Индию

Махачкала. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Дербентская винодельческая компания" (Дагестан) в 2025 году планирует начать поставки продукции в Китай и Индию, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Эмиль Омаров.

"В этом году мы расширяем работу по экспорту: если в 2022 году мы экспортировали около 25 тыс. бутылок, то в 2023 году - уже около 300 тыс. бутылок", - сказал Омаров.

По его словам, экспорт осуществляется в Казахстан, Узбекистан и в Белоруссию. "Перспективными видим рынки Китая и Индии, развиваем эти направления", - добавил Омаров.

В 2024 году компания также планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции.

"В феврале презентовали линейку в легкой свежей стилистике португальских молодых вин, а также планируем расширить портфель полусухими винами", - сказал Омаров.

"Дербентская винодельческая компания" в 2023 году увеличила производство на 12%, до 5,6 млн бутылок. В 2024 году предприятие планирует нарастить объемы в 1,6 раза - до 9 млн бутылок.

"Дербентская винодельческая компания выпускает тихие и игристые вина под статусом ЗГУ (защищенного географического указания - ИФ) в Дагестане. Площадь плодоносящих виноградников компании превышает 1 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще