Новости 13 декабря 2022 г. 09:54

Дербентский коньячный комбинат за 11 месяцев увеличил производство вина в 1,7 раза

Махачкала. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Дербентский коньячный комбинат" (ДКК, Дагестан) в январе-ноябре 2022 года произвело 45,6 тыс. дал вина, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию Малик Вагабов.

По его словам, за аналогичный период прошлого года комбинат произвел 26,9 тыс. дал вина. Таким образом, ДКК увеличил производство в 1,7 раза.

"На увеличение объемов производства вина повлиял большой поток туристов и их интерес к местным винам, которые произведены из винограда, выращенного в республике", - сказал Вагабов.

Ранее сообщалось, что ДКК в 2023 году планирует увеличить площадь собственных виноградников до 3 тыс. га. В настоящее время площадь виноградников составляет более 912 га.

АО "Дербентский коньячный комбинат" является одним из старейших производителей алкогольной продукции в Дагестане. ДКК - предприятие полного цикла: от выращивания винограда до розлива продукции.

Как сообщается на сайте завода, в настоящее время здесь выпускаются ординарные, марочные и коллекционные коньяки, бренди, водка, кальвадос, а также ликерные и сухие вина. Продукция поставляется в Москву и Санкт-Петербург, в Сибирь, на Урал, Дальний Восток, Северный Кавказ, в Центральный федеральный округ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще