Новости 7 февраля 2023 г. 19:51

Дербентский завод игристых вин в 2023г планирует увеличить производство на 30%

Махачкала. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Дербентский завод игристых вин" (ДЗИВ) в 2023 году планирует произвести 43 млн бутылок тихих и игристых вин, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Магомед Садулаев.

По его словам, в 2022 году завод выпустил 33 млн бутылок вина. Таким образом, в текущем году ожидается рост производства на 30,3%.

Садулаев отметил, что в текущем году предприятие намерено увеличить переработку винограда на 4,8% - до более 35 тыс. тонн против 33,4 тыс. тонн годом ранее.

По его словам, ДЗИВ ежегодно принимает участие в работе международной выставки "Продэкспо", которая выступает площадкой для установления деловых связей с представителями торговой сферы, в том числе федеральных и региональных сетей. "В этом году мы выставили вина 18 наименований, это игристые и тихие вина. Участники мероприятия проявляют достаточно большой интерес к нашей продукции", - добавил Садулаев.

Как сообщается на сайте завода, предприятие выпускает всю продукцию маркируя ее обозначением защищенного географического указания. Ассортимент продукции насчитывает 18 наименований, из них десять - это игристые вина и восемь - тихие. Виноградники предприятия занимают 2,1 тыс. га в Дербентском и Табасаранском районах республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще