Новости 5 сентября 2021 г. 13:59

"Дербентский завод игристых вин" вложил 400 млн рублей в расширение производства игристых вин

"Дербентский завод игристых вин" вложил 400 млн рублей в расширение производства игристых вин
Фото "Интерфакса"

Дербент. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Дербентский завод игристых вин" (ДЗИВ) в сентябре введет в эксплуатацию цех по производству игристых вин, инвестировав в проект около 400 млн рублей.

Как сообщил журналистам руководитель предприятия Магомед Садулаев, мощность предприятия вырастет на треть, до 40 млн бутылок в год.

"В прошлом году мы произвели 30 млн бутылок вина, тем не менее потребности рынка закрываем на 70%. Поэтому в наших ближайших планах - посадка новых виноградников и запуск цеха по производству игристых вин", - сказал руководитель.

По итогам текущем года, объем выпуска продукции составит 32-33 млн бутылок, а в перспективе достигнет 40 млн единиц. Выпускаемая продукция реализуется в крупных федеральных торговых сетях. 

Росту объемов производства способствует и принятый в прошлом году закон о виноделии, благодаря которому с рынка ушли  производители дешевого сегмента продукции - винных напитков, спровоцировав спрос на качественную российскую продукцию.

При производстве вин компания использует только собственный виноград. Площадь виноградников сейчас превышает 2 тыс. гектаров. До 2022 года будет заложено еще более 1 тыс. га. Проект включен в список приоритетных. 

"Дербентский завод игристых вин" (ДЗИВ) был основан в конце 19 века и является предприятием полного цикла производства: начиная от переработки винограда и заканчивая выпуском готовой продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще