Новости 15 августа 2022 г. 11:32 обновлено 15 августа 2022 г. 13:47

Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Олегу Тинькову и компании Meta

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края 16 августа рассмотрит иск о защите чести и достоинства бизнесмена Олега Дерипаски к предпринимателю Олегу Тинькову и компании Meta (признана в РФ экстремистской организацией, её деятельность в стране запрещена).

Со своей стороны адвокат Дерипаски Алексей Мельников пояснил "Интерфаксу", что иск подан из-за оскорбительных высказываний Тинькова на своей странице в Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации).

"Мы просим суд признать распространённые Тиньковым сведения ложными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Владимировича, а также взыскать с Тинькова компенсацию морального и репутационного вреда в размере 2 млрд рублей", - сказал Мельников, отвечая на вопрос агентства.

Он отметил, что к компании Meta финансовых требований не заявлено. Истец просит суд лишь обязать компанию удалить не соответствующую действительности информацию.

Судебное заседание по иску пройдет в закрытом режиме, уточнили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Ранее в понедельник в Усть-Лабинском районном суде Краснодарского края "Интерфаксу" сообщили, что в производстве находится исковое заявления Олега Дерипаски к компании Meta Platforms Inc. и Олегу Тинькову о защите неимущественных благ, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще