Новости 10 июня 2021 г. 15:19

Держатель кассы ячейки "Свидетелей Иеговы" в Астрахани стала фигуранткой дела об экстремизме

Астрахань. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело об экстремизме возбуждено в отношении астраханки, обвиняемой в участии в деятельности запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщил в четверг "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Андрей Хегай.

"На основании материалов, представленных региональным УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении 55-летней местной жительницы, подозреваемой по ч. 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (участие и финансирование экстремистской деятельности)", - сказал Хегай.

По версии следствия, женщина, зная о запрете деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы", принимала участие в онлайн-собраниях посредством видеоконференцсвязи.

Кроме того, подозреваемая контролировала поток пожертвований от участников и прихожан собрания "Свидетелей Иеговы" в Астрахани, вела учет средств, составляла финансовые отчеты о получении и расходовании средств, а также передавала часть средств и документы финансовой отчетности в "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще