Новости 26 января 2023 г. 15:48

Десять семей переселенцев из Херсона и Херсонской области получили жилищные сертификаты в Ингушетии

Магас. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии выдали 10 жилищных сертификатов для семей, вынуждено выехавших из Херсона и Херсонской области, сообщил министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации региона Ваха Беков.

"В настоящее время в гостинице "Асса" пребывают 14 семей, вынужденно выехавших из Украины, состоящих из 40 человек, из них 7 детей школьного возраста и 1 ребенок дошкольного возраста, а также 2 человека проживают в частном секторе. Таким образом, всего в республике пребывают 42 человека. Выдано 10 сертификатов", - цитирует министра пресс-служба главы и правительства региона.

По его словам, в министерство финансов республики поступили средства на оплату обзаведения имуществом 1,9 млн рублей, на оплату приобретаемого жилья - более 35,5 млн рублей.

Министр пояснил, что норматив обеспечения жилой площадью составляет 33 кв. м на одинокого вынужденного переселенца, 42 кв. м - на семью из двух человек и по 18 кв. м на человека для семей из 3 и более человек. Реализовать свое право на приобретение жилой площади за счет государственного жилищного сертификата можно в любом субъекте страны.

Как отметил на встрече с Бековым глава республики Махмуд-Али Калиматов, дети вынужденных переселенцев из Херсона и Херсонской области будут устроены в местные школ и детские сады, власти помогут встать на ноги этим семьям и будут рады тем, кто решит остаться в регионе на постоянное место жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще