Новости 16 ноября 2022 г. 17:12

Десять тонн рыбы разных видов выпустили с начала года в водоем-охладитель Ростовской АЭС для борьбы с водорослями

Ростов-на-Дону. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС в десять раз сократила уровень естественного зарастания водоема-охладителя при помощи зарыбления, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

"Зарыбление водоема-охладителя Ростовской АЭС проводится с 2002 года. За этот период технологический водоем был заселен белым амуром, карпом, толстолобиком и русским осетром. За 20 лет благодаря мелиоративным мероприятиям в десять раз удалось сократить уровень зарастания водоема", - приводятся в сообщении слова начальника отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольги Горской.

Отмечается, что уровень естественного зарастания водоема-охладителя сохраняется в норме и остается в пределах 10%. В текущем году в него выпущено 10 тонн рыб-мелиораторов.

"Рыбу выпускают уже в зрелом возрасте, весом более 500 грамм, способную сразу приступить к очищению водоема (...) Согласно проводимому экологами атомной станции мониторингу, в водоеме-охладителе сейчас в общей сложности обитает более 3 тыс. рыб различных пород", - говорится в сообщении.

В рамках программы зарыбления водоемов Донского бассейна в 2022 году 1,3 млн мальков белого амура и сазана также выпустили в Цимлянское водохранилище, еще 35 тыс. мальков краснокнижной стерляди - в Азовское море.

"За годы восполнения биоресурсов реки Дон, Цимлянского водохранилища и Азовского моря специалистами Ростовской АЭС выпущено более 70 млн мальков рыбы ценных пород", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще