Новости 3 сентября 2020 г. 08:51

Десять жилых домов полностью сгорели в Ростовской области из-за природного пожара

*** Погиб один человек, пострадало более 30

Ростов-на-Дону. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Человеческий фактор мог стать причиной пожара на станции Замчалово в Красносулинском районе Ростовской области, где огнем от распространившегося природного пожара повредило 26 строений, сообщил глава Красносулинского района Ростовской области Николай Альшенко.

"Повреждены 26 строений. 11 жилых домов, 10 сгорело полностью, один - частично. Всего на станции Замчалово 192 домовладений, проживает 150 человек. Пострадало 32 человека, один человек погиб, женщина 35 года рождения. Пострадавшие размещены у родственников, оказание медпомощи и госпитализация не потребовались", - сказал Альшенко на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ростовской области

Он отметил, что, по предварительным данным, пожар в Красносулинском районе произошел из-за неосторожного обращения с огнем.

В свою очередь, глава администрации Каменского района Владимир Шевченко заявил, что к природному пожару на территории его района привело замыкание на железнодорожном пути, что подтвердили работники железной дороги.

Также глава администрации Тарасовского района Александр Закружной заявил, что причиной пожара в его районе могло стать замыкание на электролинии.

Ранее сообщалось, что в среду пожары охватили четыре района Ростовской области. Возгорания произошли в Каменском, Красносулинском, а также в Белокалитвинском и Тарасовском районах. В результате пожаров было повреждено 64 строения, в том числе 15 жилых домов. Решениями глав администраций введены режим функционирования чрезвычайная ситуация в Каменском, Красносулинском и Тарасовском районах. К тушению пожара привлечены более 400 человек и более 100 единиц техники, а также авиация.

В четверг утром удалось полностью потушить пожар в Каменском районе.

Наиболее сложная ситуация - в Тарасовском районе, где горит лесной массив на площади более 500 га. Здесь около 100 человек было эвакуировано из хутора Дубы, еще около 140 человек самостоятельно покинули станицу Митякинская, разъехавшись с дачных участков по домам, также была проведена эвакуация около 100 человек из хутора Патроновка. На территории четырех сельских поселений района объявлен режим ЧС. В Тарасовском районе развернут пункт временного размещения граждан на 74 места.

По данным СКР по Ростовской области, на станции Замчалово в Красносулинском районе при тушении частного домовладения было обнаружено тело женщины.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел заседание штаба по ликвидации пожара и встретился с жителями хутора Патроновка, где из-за угрозы распространения природного пожара на жилые дома эвакуировали около 100 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще