Новости 2 ноября 2021 г. 13:05

Десятки агротуров предлагают туристам на Ставрополье

Ставрополь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край предлагает жителям и гостям региона десятки аграрных туров, разработанных в сельских территориях, сообщили "Интерфаксу" в министерстве туризма и оздоровительных курортов края.

"На территории Ставропольского края функционируют 42 базы отдыха в сельских территориях, предлагающие своим гостям такие услуги, как рыбалка, конные прогулки, прогулки на катере, водные аттракционы, прокат лодок, отдых с детьми, прокат велосипедов, русские бани и многое другое", - сказал представитель министерства.

Всего в реестре объектов аграрного туризма - более полусотни объектов, в том числе винодельческие хозяйства, частные музеи, этнографические комплексы, фермерские хозяйства.

К примеру, у села Красное Грачевского округа работает сельскохозяйственный развлекательный центр "Пономарево", в котором регулярно устраиваются различные праздники и мероприятия. На его территории расположен парк соломенных фигур. Гости смогут увидеть соломенную мельницу, фигуры различных животных и даже поиграть в футбол на соломенном стадионе. В этом хозяйстве в основном выращивают бахчевые культуры, поэтому в летнее время туристы могут попробовать разные сорта арбузов.

Различные экскурсионные агротуры, включающие посещение музейных экспозиций винодельческих заводов, можно посетить в Ставрополе, Минераловодском, Буденновском, Изобильненском, Левокумском округах. В рамках экскурсий проводятся мастер-классы, дегустация и знакомство с историей виноградарства и виноделия Ставропольского края.

Ожидается, что в скором времени заработает еще один агротур - на новое предприятие по выращиванию клубники, расположенное неподалеку от Кисловодска. "Этот проект может послужить созданием дополнительной точки притяжения туристов на сельские территории. Гости хозяйства смогут увидеть процесс выращивания ягод и попробовать их", - добавил собеседник агентства.

Мероприятия по развитию курортов и туризма проводятся в рамках государственной госпрограммы Ставропольского края "Туристско-рекреационный комплекс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще