Новости 13 августа 2020 г. 19:44

Десятки тысяч мальков осетровых пород погибли в реке Кубань за сутки из-за засухи

Краснодар. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 25 тыс. особей молодняка особо ценных осетровых пород погибло в четверг в реке Кубани в районе Краснодара из-за вызванного засухой падения уровня воды, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник Кубано-Адыгейского отдела рыбоохраны Росрыболовства Аслан Янок.

"В результате сильной засухи на целом ряде рыбоводных предприятий Адыгеи сложилась критическая обстановка. Нет воды и на Адыгейском осетрово-рыбоводном заводе, что грозило полной гибелью молодняка. В связи с этим накануне руководством предприятия было принято решение экстренно выпустить всю молодь в реку Кубань ниже по течению спуска воды из Краснодарского водохранилища", - сообщил Янок.

В ночь на четверг сброс воды из водохранилища сократился почти вдвое, что привело к резкому обмелению реки, в том числе в месте массового выпуска мальков.

"Рыба просто еще не успела уйти вниз по течению, поэтому стала массово гибнуть. В настоящее время составлен акт о гибели 25 тыс. 700 особей. Всего было выпущено 130 тысяч", - сказал собеседник агентства.

Тысячи погибших или умирающих мальков осетровых пород в четверг днем обнаружили на берегах обмелевшей Кубани жители микрорайона Гидростроителей Краснодара. В ближайшее время, по словам начальника Кубано-Адыгейского отдела рыбоохраны, вся погибшая рыба будет утилизирована.

В министерстве природных ресурсов и окружающей среды Краснодарского края, в свою очередь, подтвердили агентству "Интерфакс-Юг", что засуха 2020 года крайне негативно повлияла на состояние всей экосистемы реки Кубань. Ее последствия будут ощущаться в течение нескольких лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще