Новости 25 января 2021 г. 11:36

Десятки участники несанкционированных акций протеста на Юге и Северном Кавказе получили штрафы

Десятки участники несанкционированных акций протеста на Юге и Северном Кавказе получили штрафы
© Интерфакс

Ростов-на-Дону. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Административные протоколы составлены в отношении задержанных в ходе несанкционированных акций, проходивших в субботу в крупных городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, им грозят штрафы.

Как сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов по Волгоградской области, в субботу Центральный районный суд Волгограда рассмотрел 21 административный материал в отношении задержанных на несанкционированной акции 23 января.

"В суд поступил 21 материал по факту участия в несанкционированном массовом мероприятии по ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 19 из них рассмотрены. Постановлением суда в отношении правонарушителей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей", - сказали в пресс-службе.

В Пятигорске полицейские задерживали более 20 участников несогласованной акции, в общей сложности было составлено 26 административных протоколов, сообщил глава города Дмитрий Ворошилов.

"Полиция вела себя достойно, сотрудникам пришлось многое вытерпеть. Не было среди задержанных тех, кто просто стоял и ничего не делал. Задерживали зачинщиков и провокаторов, которые подогревали и провоцировали участников. Точечное задержание позволило не допустить потасовок", - написал Ворошилов в своем аккаунте в инстаграме.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, в Сочи в ходе несанкционированной акции были доставлены в отделы полиции свыше 100 человек, в том числе несовершеннолетние.

"Все подростки были отпущены домой. Остальные - в основном люди в возрасте от 18 до 30 лет - задержаны, они получили административные штрафы по ст. 20.2 КоАП", - сказал собеседник агентства.

Официальным комментарием властей или правоохранительных органов по количеству задержанных в Сочи "Интерфакс" не располагает.

В Краснодаре в отношении одного из задержанных в ходе субботней акции возбуждено уголовное дело, в настоящее время он помещен под арест на 10 суток. Как сообщил его адвокат Алексей Аванесян в социальных сетях, молодой человек залез на мемориал Кубанскому казачеству и снял штаны.

"В отношении него возбуждено уголовное дело по п. "б", ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы)", - написал Аванесян.

На хулиганскую выходку отреагировало руководство Кубанского казачьего войска, назвав ее актом "вандализма, надругательством над одним из главных для казаков и всех жителей Краснодарского края мемориалом".

"Казаки Кубани глубоко возмущены этим поступком. Уверены, для всех здравомыслящих людей теперь очевидны последствия таких "прогулок" и уровень воспитания, нравственности и культуры участников", - говорится в опубликованном ККВ заявлении.

Однако и местные сторонники Навального, по словам Аванесяна, считают Владимира "провокатором, получившим задание скомпрометировать мирное шествие".

"Я же сделал для себя вывод, что он обычный панк с многолетним стажем и очень творческий человек, который таким образом выразил свое отношение к происходящему. Не спорю - очень не удачно", - отметил Аванесян.

Как сообщалось, в субботу несанкционированные акции прошли в крупных городах Юга России - в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике, Армавире, Сочи, Ростове-на-Дону, Астрахани, Ставрополе, Пятигорске и Волгограде.

В Махачкале на несанкционированную акцию, по данным республиканского МВД, вышло около 30 человек, они были доставлены в отделы полиции для установления личности и затем отпущены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще