Новости 25 января 2021 г. 18:48

Десятки участников несогласованных акций в Волгограде и Пятигорске привлечены к административной ответственности

Волгоград. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суды Волгограда и Пятигорска привлекли к административной ответственности более 70 задержанных в субботу участников несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, в понедельник Центральный районный суд Волгограда продолжил рассматривать административные материалы в отношении задержанных 23 января. К ним поступило еще 24 протокола.

"Постановлением суда в отношении правонарушителей по 21 материалу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. По двум делам производство прекращено, еще один материал возвращен в орган, его составивший", - уточнили в ведомстве.

Ранее в субботу суд уже рассмотрел 21 материал по факту участия в несанкционированном массовом мероприятии, по 19 протоколам был утвержден штраф в 10 тыс. рублей. Еще по двум делам решение отложено до 28 января.

Таким образом, к ответственности привлечены 40 человек.

В Пятигорске было рассмотрено 46 материалов. По данным пресс-службы Ставропольского краевого суда, организатор акции получил двое суток административного ареста по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Кроме того, 20 человек получили штраф в 10 тыс. рублей, двое - по 25 часов обязательных работ, один - 30 часов. Еще семеро участников были арестованы на сутки за неповиновение полиции, а трое оштрафованы на 1 тыс. рублей. По 12 протоколам разбирательства были прекращены.

Как сообщалось, в субботу несанкционированные акции прошли в крупных городах Юга России - в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике, Армавире, Сочи, Ростове-на-Дону, Астрахани, Ставрополе, Пятигорске и Волгограде.

В Махачкале на несанкционированную акцию, по данным республиканского МВД, вышло около 30 человек, они были доставлены в отделы полиции для установления личности и затем отпущены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще