Новости 9 ноября 2020 г. 17:55

Десятки учреждений культуры отремонтируют в Кабардино-Балкарии к 100-летию республики

Нальчик. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ремонт 38 государственных и муниципальных учреждений культуры запланирован в Кабардино-Балкарии к празднованию 100-летия образования республики в 2022 году, сообщает пресс-служба главы КБР.

"Планируется ремонт четырех театров и концертных организаций, семи библиотек, шести музеев, 18 домов культуры, центра народных художественных промыслов и ремесел, а также ряда других объектов", - говорится в сообщении по итогам совещания у главы региона.

Вместе с тем, в рамках нацпроекта "Культура" до 2025 года в КБР планируется в том числе строительство двух ДК, капремонт здания республиканского кукольного театра, районной детской музыкальной школы, семи домов культуры, трех детских школ искусств.

Кроме того, в Нальчике будет построен центр культурного развития с концертным залом, музейно-выставочными площадями, библиотекой, помещениями для занятий творчеством и кинозалами для детей и взрослых.

По словам главы КБР Казбека Кокова, культура накладывает отпечаток на будущие поколения.

"Мы говорим о необходимости сохранения традиций, однако также понимаем, что не только своей культурой должны насыщать нашу молодежь, но и приобщать ее к мировой, чтобы она могла ориентироваться в глобальном развивающемся мире, выходить на высокие уровни, проводить мероприятия не только российского, но и мирового масштаба", - цитирует Кокова пресс-служба.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия Кабардино-Балкарской Республики в 2022 году. Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 100-летнего юбилея республики возглавила министр культуры России Ольга Любимова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще