Новости 8 июня 2020 г. 19:13

Десяток сайтов закрыли в Ингушетии за дистанционную продажу жевательного табака

Магас. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Ингушская прокуратура через суд добилась закрытия интернет-ресурсов с информацией о продаже снюса, сообщается на сайте надзорного ведомства.

"Прокуратура Назрановского района в ходе мониторинга Интернета выявила 10 сайтов, на которых сообщалось о возможности приобретения снюса - жевательного табака дистанционным способом ", - сказано в релизе республиканской прокуратуры.

Отмечается, что по федеральному закону от 23 февраля 2013 года "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи. Кроме того, запрещена ее продажа на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционно с использованием автоматов и иными способами.

Для устранения выявленных нарушений ведомство направляло в Магасский районный суд 10 административных исков о признании этой информации запрещенной к распространению в России.

Требования прокуратуры полностью удовлетворены, доступ к интернет-ресурсам заблокирован.

Ингушский парламент в марте этого года в первом принял закон о запрете оборота бестабачной никотиносодержащей продукции.

По словам его автора, члена горсовета Назрани, председателя комиссии по молодёжной политике, культуре и спорту республики Марата Озиева, законопроект разработан фракцией "Единая Россия" в городском совете Назрани и внесён в Народное Собрание 19 февраля 2020 года.

Автор уверен, что в результате эффективной работы удастся избавить республику от этой проблемы. При этом члены горсовета поясняли, что благодаря республиканскому закону под запрет попадут снюсы, вейпы, насваи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще