Новости 24 августа 2020 г. 18:14

Детдома Крыма проверят после скандала из-за доведенного до истощения ребенка

Симферополь. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила в Крым специалистов аппарата для проверки соблюдения прав воспитанников детских домов-интернатов (ДДИ) после изучения информации об истощенном двухлетнем мальчике, сообщается на сайте омбудсмена в понедельник.

"Мы приняли решение направить в ДДИ Крыма специалистов аппарата и врачей московской городской больницы, чтобы на месте во всем разобраться, посмотреть, насколько соблюдены права воспитанников домов-интернатов на лечение, реабилитацию, а также на образование, имущественные и другие права. Кроме того, по согласованию с опекуном двухлетнего ребенка, бывшего воспитанника ДДИ, столичными медиками будет оценено его состояние", - приводятся в сообщении слова Кузнецовой.

О критическом состоянии мальчика сообщила в соцсетях его приемная мать, а также представитель региональной благотворительной организации "Наша надежда" Анастасия Гуляихина. По их словам, он с рождения содержался в специализированном доме ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики "Елочка". После того, как ребенка забрали, врачи диагностировали деформацию черепа, критичную для жизни степень истощения и обезвоживания, рахит, написала общественница в фейсбуке. Мальчик не может ни ходить, ни сидеть.

Из-за этих сообщений проверки уже проводят главное следственное управление СКР по Крыму и прокуратура республики.

Кроме того, служебную проверку начал Минздрав Крыма, сообщается на сайте ведомства. Со ссылкой на администрацию учреждения отмечается, что инцидентов, связанных с жестоким обращением или плохим уходом, там никогда не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще