Новости 23 ноября 2023 г. 14:49

Дети из многодетных семей на Кубани получат компенсацию за обучение в техникумах

Краснодар. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередной сессии внесли изменения в закон о социальной поддержке многодетных семей в регионе, согласно которому дети из семей соответствующей категории получат компенсацию за очное обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

"Изменениями расширяется перечень мер социальной поддержки в отношении многодетных семей. Им устанавливается компенсация стоимости затрат за обучение детей по очной форме в образовательных учреждениях среднего профессионального образования независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности", - сообщил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша в ходе рассмотрения законодательной инициативы.

Так, по его словам, компенсацию в размере 50% получат учащиеся из многодетных семей, имеющих пять и более детей, и 30% - из семей, имеющих менее пяти детей. На эти цели в бюджете Краснодарского края на 2024-2026 годы уже предусмотрено более 275 млн рублей.

"Дополнительная мера поддержки, вводимая в соответствии с поручением президента, призвана помочь детям из многодетных семей в получении образования. Обучение по программам среднего профобразования, получение востребованной специальности станет теперь для них доступнее", - добавил председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще