Новости 8 июля 2021 г. 18:40

Детсад закрыли в Ингушетии из-за угрозы обрушения

Магас. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Малгобекский городской суд в Ингушетии удовлетворил иск прокуратуры о приостановке работы детского сада из-за отсутствия безопасных условий для пребывания и обучения воспитанников, сообщили в четверг в пресс-службе надзорного ведомства.

"В ходе прокурорской проверки по обращению родителей в детсаду "Сказка" в Малгобеке установлены многочисленные нарушения закона о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства", - сказал представитель республиканской прокуратуры.

В ведомстве также заявили об угрозе обрушения отдельных элементов здания и возникновения пожара в дошкольном учреждении.

По иску прокуратуры суд вынес постановление о приостановке эксплуатации детсада до полной ликвидации просчетов.

Как сообщили агентству в пресс-службе Минобрнауки региона, по результатам оценки технического состояния здания установлено, что оно является пригодным к восстановлению.

"Министерством строительства и ЖКХ Ингушетии проводится процедура по оценке стоимости ремонтно-восстановительных работ. Правительство республики планирует выделить необходимые денежные средства на устранение выявленных нарушений. Дети распределены по другим детсадам Малгобека", - сказал представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что глава республики Махмуд-Али Калиматов по итогам инспекции выявил недоработки подрядчика при строительстве детсада в Малгобеке, покрывшегося трещинами за неполные девять лет эксплуатации.

Он заявил, что беглая визуальная оценка здания свидетельствует о его аварийности. Опасающийся за безопасность своих детей родительский комитет организации закономерно обратился в надзорные органы с просьбой провести соответствующие проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще