Новости 25 июня 2020 г. 12:25

Детские здравницы Кубани готовятся сменить профиль на обычные пансионаты и гостиницы

Краснодар. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коронавирус нанес разрушительный удар по детским лагерям и санаториям Краснодарского края, треть здравниц уже объявили о консервации, сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Юг" депутат Государственной думы РФ Наталья Костенко.

"С 1 июля детские лагеря и дома отдыха будут заполнены только на 20% за счет отдыха детей из Краснодарского края. При этом 30% здравниц в отсутствии понимания даты снятия ограничений уже объявили о консервации. Учитывая тот факт, что детский отдых является сезонным и планируется только на три летних месяца, существует вероятность того, что остальные детские санатории также примут решение о консервации", - заявила Костенко.

В 2020 году планировали работать 150 стационарных круглогодичных и сезонных детских лагерей и санаториев. Большинство из них, отметила депутат, являются исполнителями госконтрактов по оздоровлению, санаторно-курортному лечению детей из разных регионов страны.

С учетом сложившейся ситуации парламентарии Наталья Костенко и Дмитрий Ламейкин, представляющие Кубань, направили обращение вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением провести в ближайшее время специальное совещание с ответственными ведомствами и органами власти регионов по проблемам старта детской летней оздоровительной кампании.

В документе отмечается, что промедление со стартом сезона может привести к тому, что подготовленные детские здравницы с квалифицированными специалистами могут принять решение о смене своего статуса на обычные гостиницы и пансионаты.

"Сегодня мы рискуем потерять значительную долю организаций детского отдыха, сократив возможности проведения не только этой оздоровительной кампании, но и последующих", - прокомментировала Костенко.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором и органами исполнительной власти субъектов РФ до 20 июня определить сроки и условия приема детей в детские оздоровительные организации в летний период 2020 года, обеспечив упрощенный режим оформления необходимых документов, в том числе медицинских.

В связи с действующими в России ограничительными мерами по COVID-19 Роскомнадзор с 25 мая рекомендовал организациям принимать на отдых и оздоровление только местных детей, исключив другие регионы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще