Новости 1 ноября 2023 г. 11:45

Девелопер "Неометрия" в 2023г прогнозирует восстановление ростовского рынка недвижимости до уровня "допандемийного" 2019г

Ростов-на-Дону. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аналитики девелопера "Неометрия" (Краснодар, основной актив инвестиционной компании Alias Group) по итогам 2023 года прогнозируют рост рынка недвижимости Ростовской области до уровня 2019 года, сообщила журналистам заместитель коммерческого директора "Неометрии" Анна Сапегина.

"По прогнозам аналитиков, по итогам 2023 года число сделок приблизится к уровню "допандемийного" 2019 года и составит 16 тыс. единиц. Постепенный рост спроса на первичном рынке наблюдался и в течение всего III квартала. Так, в июле количество сделок составило 1,8 тыс., в августе - 2,243 тыс., в сентябре - 2,456 тыс. сделок", - сказала Сапегина.

Она отметила, что три квартала 2023 года охарактеризовались для ростовского рынка ростом объема возводимого жилья. Еще одним итогом стал рост числа сделок с недвижимостью: показатель достиг отметки в 13,6 тыс. единиц, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По ее словам, наибольшей популярностью среди покупателей пользуются однокомнатные квартиры, их доля в общей структуре продаж на конец сентября составила 44%. На втором месте двухкомнатные - 32%, на третьем - студии (13%). Доля трехкомнатных квартир в общей структуре продаж составила 10%.

"Наибольшая доля спроса на недвижимость в Ростове-на-Дону приходится на жителей региона и составляет 84% всех сделок. На втором месте - жители ДНР (4%), на третьем с долей в 3% жители сразу нескольких городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Белгородской области. При этом ростовская недвижимость не пользуется спросом у жителей северных регионов страны - общий объем сделок с ними не превышает 1%", - отметила Сапегина.

Она добавила, что основной объем предложения сместился в сторону классов "бизнес" и "премиум". В частности, с января по сентябрь средневзвешенная цена 1 кв. м бизнес-сегмента выросла на 15,4% и достигла 206,1 тыс. рублей.

"В Ростове-на-Дону "Неометрия" реализует два проекта - клубный дом "Вместе", который уже сдан и готов принимать резидентов, а также приступила к строительству жилого квартала "1799", - отметила Сапегина.

Как сообщил журналистам менеджер по продукту компании "Неометрия" Николай Зайков, новый квартал будет построен в историческом центре города на улице Пушкинской. На площади 2,5 га планируется возведение четырех 10-этажных домов, а также коммерческой инфраструктуры, зон для спорта и отдыха.

"Сегодня мы заложили первый камень нового ЖК, завершить строительство планируется в IV квартале 2025 года", - добавил Зайков.

Как сообщалось, ВТБ открыл кредитную линию в размере 4,3 млрд рублей девелоперу "Неометрия" на строительство жилого квартала "1799" в Ростове-на-Дону.

Также сообщалось, что инвестиционная компания Alias Group и ВТБ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на ПМЭФ-2022. Банк профинансирует жилищные проекты входящего в холдинг девелопера "Неометрия" в Краснодарском крае и Ростовской области общей площадью более 150 тыс. кв. м. Бюджет проектов превышает 12 млрд рублей.

Кроме того, на ПМЭФ-2023 Alias Group заключила договор со Сбербанком о выделении на проекты холдинга 90 млрд рублей, 80 млрд из которых будут направлены на развитие девелопмента.

Согласно официальному сайту компании, "Неометрия" ввела в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья, в стадии реализации находятся проекты на 1,5 млн кв. м, на запуске еще 1,5 млн кв. м. Также предприятие строит гостиничные комплексы, участвует в инфраструктурных проектах и муниципальных градостроительных программах на юге России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще