Новости 24 августа 2023 г. 17:39

Девять фигурантов дела о подпольном центре реабилитации пойдут под суд в Крыму

Ростов-на-Дону. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Девять человек предстанут перед судом по обвинению в незаконном лишении свободы граждан в подпольном реабилитационном центре в Симферополе, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам в четверг.

"Житель Ростовской области организовал незаконную деятельность по реабилитации лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Мужчина привлек знакомого психолога и еще семерых работников, которые ранее сами проходили реабилитационные мероприятия. Между ними были распределены роли по поиску лиц, нуждающихся в помощи, их доставке в реабилитационный центр и наблюдению", - рассказала Постнова.

По данным следствия, в одном из поселков, а потом и в одном из частных домов Симферополя были оборудованы помещения с решетками и запорными устройствами. С родственниками или кандидатами на лечение заключались договоры. При этом у работников не было медобразования и лицензии. Всего следователи выявили 20 жителей полуострова, которые заплатили за эти услуги почти 8 млн рублей.

Незаконную деятельность пресекли сотрудники МВД и Росгвардии. Расследование уголовного дела о предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, и в незаконном лишении свободы граждан (ч.2 ст.171, ч.3 ст.127 УК РФ) завершено. Прокуратура направила его в суд, сообщила пресс-служба надзорного органа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще