Новости 17 мая 2021 г. 17:59

Девять исковых заявлений рассматриваются в связи с приостановкой деятельности ряда рынков Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура проводит проверку по факту соблюдения законодательства на рынках Аксайского района Ростовской области, деятельность которых была приостановлена в конце апреля, сообщил на заседании парламента региона первый заместитель прокурора области Кирилл Осипчук.

"В рамках проверки нами принимаются меры по обеспечению прав субъектов предпринимательской деятельности. Результатом проверки явились девять исковых заявлений, из них четыре - заявления прокурора Аксайского района о приостановлении торговой деятельности и признании данной деятельности незаконной", - сказал Осипчук.

Он пояснил, что также было направлено пять исковых заявлений об изъятии шести земельных участков, на которых осуществлялась торговля, из незаконного владения. По ним наложены обеспечительные меры судом.

"Данные решение будут рассмотрены Ростовским областным судом", - сказал Осипчук.

Он добавил, что в 2020 году проводилась проверка законности деятельности рынка, в ходе которой "взаимодействие с представителями рынка было достаточно тяжелым, имели место факты игнорирования запросов, а часть предпринимателей и организаторов торговли на месте застать не удалось".

В свою очередь спикер парламента Ростовской области Александр Ищенко на заседании пояснил, что "ситуация с приостановкой деятельности индивидуальных предпринимателей и юрлиц на рынках Аксайского района сложная с точки зрения принятия юридически обоснованных решений".

"Мы с первых дней подключились к разрешению этой ситуации в рамках своих полномочий. Ведутся консультации юрлиц и предпринимателей, которые пострадали в результате незаконной деятельности владельцев земли, на которых были расположены торговые объекты", - сказал Ищенко.

Он подчеркнул, что необходимо помочь тем, кто выполняет все требования закона, и выработать механизмы поддержки их деятельности.

"Депутатский корпус готов вернуться к теме корректировки законодательства, но ситуация, которая там сложилась, не дает возможность мгновенного решения этих проблем", - отметил Ищенко.

27 апреля со ссылкой на информированный источник сообщалось, что более 3,5 тыс. силовиков оцепили территорию четырех рынков, расположенных на площади около 15 га в Аксайском районе на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон". Проверялась законность функционирования торговых площадок. Правоохранительным органам поступила информация о незаконных мигрантах, организации проституции, торговле наркотиками и оружием.

По данным источника, проверочные мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против главы Аксайского района Виталия Борзенко и нескольких местных бизнесменов.

На следующий день власти Ростовской области заявили, что из пяти крупных торговых площадок, на которых проводились оперативные мероприятия, только одна (рынок "Классик" - ИФ) имеет разрешительные документы и сможет продолжить торговую деятельность. Остальные не имеют статуса рынка.

В администрации Ростова-на-Дону сообщили, что город готов предложить 9 тыс. торговых мест для организации работы предпринимателей, которые не смогут продолжить свою деятельность на прежних площадках.

По данным источника, за время оперативных мероприятий на рынках было составлено более тысячи протоколов об административной ответственности и вручено почти 500 уведомлений и приостановлении деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще