Новости 25 июня 2020 г. 14:07

Девять лет колонии получил застройщик, похитивший более 600 млн рублей у дольщиков в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор учредителю строительной фирмы Александру Апанасенко, признанному виновным в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд назначил Апанасенко 9 лет колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на 3 года. На имущество осужденного наложен арест.

Суд установил, что учредитель ООО "Планета-Дон" Александр Апанасенко злоупотребил полномочиями и вопреки законным интересам фирмы заключил договоры с 327 гражданами, получив от них около 600 млн рублей на строительство жилых домов на улицах Портовой и Магнитогорской в Ростове-на-Дону, а также на улицах Шмидта и Коммунистической в Батайске.

При этом взятые на себя обязательства он не выполнил, деньги дольщиков и пайщиков похитил, чем причинил вред деловой репутации юридического лица. В итоге его действия привели к прекращению осуществления этой организацией предпринимательской деятельности.

Таким же образом он похитил 7,6 млн рублей еще у двух граждан.

В отношении Апанасенко были возбуждены уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще