Новости 11 октября 2022 г. 18:47

Деятельность детских летних лагерей труда и отдыха планируется восстанавливать в РФ

Анапа. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оставшиеся в России детские лагеря труда и отдыха проинспектируют на возможность возобновления деятельности и трудоустройства подростков, сообщила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталия Наумова.

"В Советском Союзе было много лагерей труда и отдыха, сейчас их осталось 3 тысячи. Мы проведем аудит, проверим, в каком они состоянии находятся, какие у них есть работодатели", - сказала Наумова в ходе Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей "Большие смыслы - 2022" на базе ВДЦ "Смена" (Анапа) во вторник.

Она отметила, что восстановление системы лагерей труда и отдыха, в том числе, поможет ответить на запрос подростков из разных семей, которые хотят с 14 лет подработать.

"Молодей человек, который получает первую трудовую книжку и опыт первых трудовых отношений не там, где его могут обидеть, обмануть и т.д., а в реальных условиях, созданных для взрослых, это достойный личностный старт", - заявила Наумова.

По ее словам, важным аспектом является и работа с родителями, так как часто именно они считают, что ребенок не должен трудиться.

"Наша задача увидеть, какие практики (трудоустройства подростков - ИФ) сохранились, а также найти новые формы. Мы можем пользоваться опытом, который существовал, но нужны новые идеи и формы, через которые эти темы могли развиваться", - добавила Наумова.

Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей "Большие смыслы - 2022" организован министерством просвещения РФ при поддержке "большой четверки" всероссийских детских центров "Артек", "Океан", "Смена" и "Орленок". Он проходит с 11 по 13 октября на базе ВДЦ "Смена" (Анапа, Краснодарский край),

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще