Новости 18 ноября 2020 г. 12:36

Деятельность экстремистской организации пресечена в Волгограде

Волгоград. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело в отношении местного жителя и двух его сообщников, подозреваемых в создании экстремистской организации, сообщает пресс-служба управления.

По данным следствия, подозреваемые являлись активными участниками общественного объединения, деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории России.

"Региональным лидером указанной организации являлся 41-летний волгоградец, который вместе с сообщниками тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней", - говорится в релизе.

Агитация велась, в том числе, с использованием интернета и путем рассылки запрещенных материалов.

"Деятельность экстремистской организации была пресечена 18 ноября. Следователи, совместно с полицией и сотрудниками ФСБ провели обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты экстремистская литература, бланки волеизъявления граждан, отказывающихся от гражданства РФ, печати", - сообщили в пресс-службе.

Дело возбуждено по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным информированного источника "Интерфакса", все трое задержанных являются участниками запрещенной в РФ организации "Граждане СССР".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще