Новости 22 июля 2021 г. 11:15

ДГТУ и Смоленский авиационный завод  представили на авиасалоне МАКС-2021 две разработке в сфере теплоэнергетики

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Смоленский авиационный завод ("СмАЗ") и Донской государственный технический университет (ДГТУ) представили на МАКС-2021 индукционный перегреватель пара и прототип промышленной пароплазменной горелки, работающей на жидком топливе, выполненные по заказу АО "СмАЗ", сообщает пресс-служба ДГТУ.

"Представленные на выставке экспонаты - перегреватель пара и пароплазменная горелка - результат успешной совместной работы ученых вуза и инженеров предприятия. Уникальность конструктивных решений делает разработки перспективными для поставки не только на внутренний рынок теплоэнергетики, но и за рубеж", - приводятся в сообщении слова ректора ДГТУ Бесариона Месхи.

Отмечается, что промышленная пароплазменная горелка предназначена для выработки тепловой энергии при сжигании жидкого топлива с максимально возможным КПД. Научный коллектив ДГТУ и СмАЗ реализовал принцип перевода топлива в газообразное состояние перед воспламенением. Благодаря этой технологии можно экономить топливо и сократить вредные выбросы от эксплуатации горючих веществ при полном сохранении теплопроизводительности. В качестве топлива используются отходы нефтедобычи и нефтепереработки: мазут, отработанное масло.

В свою очередь, индукционный перегреватель пара предназначен для преобразования электрической энергии в тепловую энергию насыщенного и перегретого пара. Устройство способно производить от 60 до 320 кг пара в час, в зависимости от исполнения. Разработка предназначена для использования на производстве, где необходимы пар и равномерный прогрев - в различных сферах промышленности: нефтяной, энергетической, фармацевтической, легкой, а также в ЖКХ, сельском хозяйстве и строительной отрасли.

"Смоленский авиационный завод - постоянный участник МАКСа. В этом году впервые презентовали гражданскую продукцию. Президент России поставил перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса задачу довести долю гражданской продукции в своем ассортименте до 30%, поэтому мы заключили договор с Донским гостехуниверситетом по созданию инновационных продуктов. Уверен, что совместные разработки ДГТУ и СмАЗа будут востребованы на рынке", - рассказал генеральный директор АО "СмАЗ" Сергей Никольский.

Ранее сообщалось, что научный коллектив Донского государственного технического университета (ДГТУ) по заказу Смоленского авиационного завода (СМаЗ) разработает пароплазменную горелку, которая позволит получать тепловую энергию при сжигании жидкого топлива. Соответствующий договор о выполнении работ подписали ректор университета Бесарион Месхи и гендиректор АО "СМаЗ" Сергей Никольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще