Новости 16 марта 2021 г. 20:48

Дипломаты продолжат работу по закреплению реалий возвращения Крыма в состав РФ - Лавров

Симферополь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил жителей Крыма с седьмой годовщиной референдума и пообещал продолжение работы по закреплению в сознании иностранцев реалий возвращения полуострова в состав РФ.

"Судьба и будущее Крыма навсегда с Россией, нравится это кому-то или нет. Никакие действия государств Запада во главе с Соединенными Штатами не могут изменить эту реальность ни с международно-правовой, ни с политической, ни с моральной точки зрения. Со своей стороны наша дипломатия продолжит и далее вести энергичную работу по закреплению в сознании иностранных партнеров тех реалий, которые связаны с возвращением полуострова домой", - сказал Лавров в эфире гостелеканала "Крым 24" во вторник.

Референдум 2014 года он назвал эпохальным событием. По словам министра, растет интерес к развитию связей с Крымом, который посещают представители зарубежных общественно-политических, деловых, научных, парламентских кругов.

"Они могут воочию убедиться в приверженности его жителей сделанному в марте 2014 года свободному выбору. А также в том, насколько действительность отличается от тех описаний, которые порой мелькают в ангажированной западной прессе", - отметил Лавров.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в 2014 году вошел в состав России после регионального референдума. 16 марта за возвращение Крыма в состав РФ проголосовали 96,77% жителей Автономной Республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты референдума не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще