Новости 26 ноября 2021 г. 14:54

Директор госучреждения получил срок за мошенничество на 121 млн рублей при ликвидации свалок в Волгоградской области

Волгоград. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда приговорил к 1,5 годам колонии-поселения директора госучреждения "Дирекция водохозяйственного строительства" (ДВС), обвиняемого в мошенничестве при получении бюджетных средств по нацпроекту "Экология", сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

По данным следствия, "ДВС" под руководством обвиняемого Михаила Ситникова заключило госконтракт с ООО "ГринЛайт" на ликвидацию 18 несанкционированных свалок в Среднеахтубинском районе. Сумма договора составила 269 млн рублей. При этом сумма оплаченных, но невыполненных работ превысила 121 млн рублей. Часть свалок подрядчик просто засыпал землей. Однако, несмотря на очевидные нарушения, председателем комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (задержан по обвинению в превышении должностных полномочий - ИФ) дано было указание подписать акты выполненных работ.

Ситников признан виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом преступлении, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года по делу о мошенничестве при ликвидации свалок были задержаны и арестованы глава госучреждения "ДВС" Ситников и директор подрядной организации ООО "ГринЛайт" Александр Фирсов. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, в конце сентября текущего года были возбуждены еще два уголовных дела о мошенничестве при реализации регионального проекта "Чистая страна" (нацпроекта "Экология"). Та же "ДВС" через коммерческого подрядчика "ГринЛайт" заключила госконтракты на 2 млрд рублей. При этом они не были исполнены полностью, и компания необоснованно получила более 200 млн рублей.

В октябре было возбуждено очередное уголовное дело по растрате при реализации нацпроекта. Прокурорской проверкой установлено, что те же фигуранты заключили еще пять контрактов - на выполнение работ по очистке ериков и озер на территории Среднеахтубинского и Светлоярского районов. Работы были оплачены, но не выполнены. Сумма контрактов составила 48 млн рублей.

Расследование уголовных дел проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Уголовные дела в отношении бывшего председателя облкомприроды и директора "ГринЛайт" Фирсова направлены в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще