Новости 17 января 2024 г. 21:48

Директор госучреждения в Дагестане получил восемь лет колонии за хищение 275 млн рублей

***Суд также обязал осужденного возместить около 188 млн рублей ущерба

Махачкала. 17 января. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Махачкалы в Дагестане вынес приговор по делу о многомиллионных хищениях в отношении бывшего руководителя Дирекции молодежных жилищно-строительных программ Исламудина Агаева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда республики.

"Суд назначил Агаеву по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Суд также удовлетворил гражданский иск правительства Дагестана в размере около 188 млн рублей, "возложив на Агаева обязанность возместить указанный вред солидарно с ранее осужденной в рамках данного уголовного дела Натальей Смирновой".

Как отмечается в сообщении, Агаев, будучи директором в ГБУ РД "Дирекция молодежных жилищно-строительных программ", в сговоре с главным бухгалтером и бухгалтером-кассиром в период с 2008 по 2013 годы похитил более 240 млн 600 тыс. рублей федерального, республиканского, а также муниципального бюджетов, поступающих на реализацию республиканской целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан".

"Также Агаевым в составе группы лиц по предварительному сговору были похищены денежные средства участников указанной программы (более 100 человек) на общую сумму более 34 млн 700 тыс. рублей, внесенные в кассу Дирекции в качестве первоначальных взносов и ежемесячных платежей", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что сообщниками были необоснованно израсходованы на нужды Дирекции денежные средства республиканского и федерального бюджетов в общей сумме более 32 млн 254 тыс. рублей.

Дело в отношении Агаева рассматривалось по ч.4 ст.159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере - два эпизода), п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.

Пресс-служба отметила, что при вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства по делу: данных, характеризующих личность подсудимого, нахождения длительного времени под стражей в условиях следственного изолятора, состояния его здоровья.

Приговоры в отношении главного бухгалтера и бухгалтера-кассира данного учреждения были вынесены в 2018 году.

Еще в июле 2013 года "Интерфакс" сообщал, что глава дагестанского госучреждения "Дирекция молодежных жилищно-строительных программ" Исламудин Агаев уличен в хищении почти 200 млн из бюджета РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще