Новости 12 октября 2023 г. 12:35

Директор колледжа подала в суд на мэра Сунжи после обвинений в мошенничестве

Магас. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Директор колледжа и архитектуры Ингушетии, бывший пресс-секретарь ГУ МЧС по республике Макка Гадиева подала в Сунженский районный суд иск против руководителя администрации города Сунжа Аслана Умарова, сообщается на официальной странице учебного заведения в соцсетях.

"В ближайшее время намечено судебное разбирательство. В соответствии со ст. 152 Гражданского Кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации иск будет рассматриваться в Сунженском районном суде. Врио главы администрации Сунжа Аслан Умаров должен будет понести наказание, если в суд не будут представлены соответствующие доказательства", - сказано в пресс-релизе колледжа.

В учебном заведении напомнили, что поводом для обращения в суд послужило видеообращение Умарова в начале сентября этого года, где чиновник заявил о возбуждении полицией в отношении директора колледжа Гадиевой уголовного дела о мошенничестве при строительстве футбольного поля.

По его словам, по проекту "Городская среда" в 2020 году по ул. Трудовая было построено футбольное поле, вызвавшее много нареканий молодежи из-за грубых нарушений. В 2021 году управление федерального казначейства по Ингушетии при проверке выявило факты мошенничества при строительстве этого футбольного поля. Мэрии было рекомендовано обратиться в суд, чтобы взыскать деньги. Два года администрация вела судебные тяжбы с колледжем.

"В результате полтора месяца назад администрация выиграла процесс, и суд обязал колледж возместить администрации около полутора миллиона рублей. Причина обвинений мэрии в краже проекта колледжа по созданию стелы в городе связана с этим", - заявил глава Сунжи.

До видеообращения руководителя муниципалитета директор колледжа обвинила руководство мэрии в краже идеи студентов учебного заведения по созданию въездной стелы муниципалитета.

Ранее футболисты, президент ассоциации мини-футбола Ингушетии Джамалейл Урусханов обратились к прокурору республики с просьбой провести проверку по факту строительства с грубыми нарушениями двух футбольных полей в Сунже по ул. Менделеева и Трудовая. В надзорном ведомстве заявили, что работы выполнены некачественно.

Макка Гадиева на протяжении нескольких лет руководит колледжем архитектуры республики, является заслуженным работником культуры Ингушетии, ветераном боевых действий. Ранее возглавляла пресс-службу ГУ МЧС РФ по региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще