Новости 19 марта 2024 г. 12:16

Директор психинтерната в Волгоградской области получил 11 лет колонии за взятки

Волгоград. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Волгоградской области признал виновным в получении крупной взятки бывшего директора Жирновского психоневрологического интерната, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что осужденный в течение двух лет неоднократно получал взятки от предпринимателей за заключение договоров на поставку различных товаров для нужд интерната. Таким образом мужчина заработал 3 млн рублей.

Суд признал экс-директора психинтерната виновным по ч.ч. 1, 2, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе в значительном и крупном размере) и приговорил его к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 10 млн рублей.

Кроме того, фигурант дела лишен права работать в госучреждениях в течение 9 лет. Также по приговору суда у осужденного конфискованы полученные в качестве взяток 3 млн рублей.

Как сообщалось, в ноябре 2023 года во время передачи взятки в 84 тыс. рублей в качестве вознаграждения за заключение договора на сумму 840 тыс. рублей были задержаны директор и главный бухгалтер Жирновского психоневрологического интерната.

По данным следствия, директор интерната предложил главному бухгалтеру быть посредником в получении взяток при заключении договоров поставки товаров для учреждения, на что женщина согласилась. Поставщикам за вознаграждение было предложено быть постоянными партнерами интерната по поставке продуктов и мягкого инвентаря и за каждый договор передавать посреднику взятку в размере 10% от общей суммы сделки.

На момент задержания директор психоневрологического интерната в Жириновском районе являлся действующим депутатом местной думы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще