Новости 7 сентября 2020 г. 19:00

Директор школы на Кубани получила 5 лет колонии за присвоение зарплаты фиктивных сотрудников

Краснодар. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшая директор школы и депутат городского совета курорта Горячий Ключ признана виновной по 11 эпизодам мошенничества и должностных злоупотреблений, в общей сложности ею похищено около 10 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края в понедельник.

Горячеключевской горсуд признал экс-депутата и директора средней школы №4 Ирину Сидоренко виновной в совершении девяти эпизодов мошенничества в крупном и особо крупном размере (ч.3, 4 ст.159) и двух преступлений, связанных со злоупотреблениями должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

В свою очередь, пресс-служба следственного управления СКР по краю сообщила, что злоумышленница несколько лет фиктивно трудоустраивала в школе людей, которые фактически никакую работу не выполняли. Однако всем им своевременно начислялись заработная плата и премии.

Деньгами, которые исправно переводились на банковские карты фиктивных сотрудников, Сидоренко распоряжалась по своему усмотрению. Таким образом, по данным следствия, подсудимая присвоила более 9,5 млн рублей.

Пресс-служба Краснодарского краевого суда, в свою очередь, сообщила, что на суде экс-директор школы признала вину частично.

Ранее Сидоренко являлась депутатом Совета муниципального образования город Горячий Ключ. Попав под следствие, она досрочно сложила с себя полномочия.

Суд назначил Сидоренко пять лет колонии общего режима и лишил права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение трех лет. Подсудимая была взята под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще