Новости 4 сентября 2020 г. 18:17

Директор строительной компании в Ростове-на-Дону осужден на условный срок за завышение стоимости работ у Ростов-Арены

Ростов-на-Дону. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону признал виновным директора фирмы "Ростовоблстройзаказчик" Сергея Мищенко по делу о завышении цен на работы по благоустройству территории, прилегающей к стадиону Ростов-Арена, сообщает пресс-служба УФСБ по Ростовской области.

Действуя по указанию бывшего заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша, Мищенко организовал проведение торгов, заключил договора и подписал акты о приемке выполненных работ. При этом он не учел факт несанкционированной замены подрядчиком строительных материалов и корректировки проектно-сметной документации. В результате стоимость работ была завышена на сумму более 80 млн рублей.

Отмечается, что в отношении Мищенко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), суд признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Сидаш был задержан в Ростове-на-Дону в мае 2019 года в рамках расследования дела бывшего министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николая Безуглова. Сидашу вменяется превышение должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). Сначала его арестовали, затем отправили под домашний арест, в январе 2020 не стали продлевать эту меру пресечения.

Дело против Безуглова было возбуждено в конце марта 2019 года по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В июле 2020 года суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Фигуранты дела о нарушениях при строительстве стадиона "Ростов-Арена" подозреваются в замене крупнозернистого песка на мелкий, разница в стоимости превысила 220 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще